Выберите регион: Москва Казань
Мы решим ваши проблемы по экологии и промышленной безопасности

№ б/н от 01.01.1991 "Система технического обслуживания и ремонта автоматических установок пожаротушения, дымоудаления, охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Организация и порядок проведения работ. РД 25.964-90"

МЕНЮ

1. Основные положения


1.1. Исполнитель оказывает хозоргану, эксплуатирующему установки (в дальнейшем - Заказчик), следующие услуги промышленного характера:
техническое обслуживание и ремонт автоматических установок пожаротушения, дымоудаления, охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации, техническое освидетельствование ТС и установок в целом, проводимые на договорной основе;
услуги разового характера, оказываемые за отдельную плату.
1.1.1. Техническое обслуживание проводится с целью поддержания работоспособного состояния установок в процессе эксплуатации путем периодического проведения работ по их профилактике и контролю технического состояния.
1.1.2. Основными видами периодических работ по ТО являются:
внешний осмотр - контроль технического состояния (работоспособно-неработоспособно, исправно-неисправно) при участии органов чувств и, в случае необходимости, средствами контроля, номенклатура которых установлена соответствующей документацией, т.е. определение технического состояния установок и отдельных ТС по внешним признакам;
проверка работоспособности - определение технического состояния путем контроля выполнения техническими средствами и установкой в целом, части или всех свойственных им функций, определенных назначением;
профилактические работы - работы планово-предупредительного характера для поддерживания установок в работоспособном состоянии, включающие в себя очистку наружных поверхностей ТС, проверку технического состояния их внутреннего монтажа (внутренних поверхностей), очистку, притирку, смазку, подпайку, замену или восстановление элементов ТС, выработавших ресурс или пришедших в негодность.
Внешний осмотр и проверка работоспособности установок должны проводиться не реже одного раза в месяц. Периодичность проведенных профилактических работ должна устанавливаться.
1.1.3. Периодичность и содержание работ по ТО и Р отдельных ТС устанавливаются "Отраслевыми нормами времени на техническое обслуживание установок ПА и ОПС".
1.1.4. Периодичность и объем работ по ТО и Р могут изменяться по согласованию между Исполнителем и Заказчиком в зависимости от условий и срока эксплуатации ТС.
1.1.5. На технические средства, не вошедшие в "Отраслевые укрупненные формы", периодичность и содержание работ по ТО устанавливаются на основании эксплуатационной документации на эти ТС по согласованию между Исполнителем и Заказчиком до разработки на них перечня работ в установленном порядке.
1.1.6. Техническое обслуживание установок дымоудаления Исполнитель осуществляет в соответствии с "Инструкцией по эксплуатации и ремонту автоматизированных систем противопожарной защиты в жилых домах повышенной этажности", утвержденной Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР N 83 от 7 февраля 1985 года и согласованной ГУПО МВД письмом N 7/1/3597 от 09.10.84.
1.1.7. Техническое обслуживание установок охранной и охранно-пожарной сигнализации на объектах, где хранятся денежные средства на сумму, превышающую 10 тысяч рублей, драгоценные камни, металлы и изделия из них, наркотические средства и огнестрельное оружие, должно производиться в порядке, установленном для особо важных объектов.
1.1.8. Ремонт производится с целью восстановления работоспособного состояния ТС в процессе эксплуатации, без предварительного назначения, по результатам контроля технического состояния, проводимого при ТО или в результате отказа ТС. Обеспечение ремонтных работ материально-техническими ресурсами (запасными частями, отдельными ТС, материалами и т.д.) осуществляется Исполнителем.
1.1.9. Техническое освидетельствование проводится после 5 лет с момента установок в эксплуатацию (и далее с установленной периодичностью) на предмет технической возможности и экономической целесообразности их использования по назначению.
1.2. Исполнитель оказывает промышленные услуги разового характера:
зарядка (перезарядка) баллонов огнетушащим составом;
проверка качества пенообразователя;
гидравлические и пневматические испытания трубопроводов;
обеспечение дежурства на объекте в праздничные дни;
измерение сопротивления заземления приборов;
измерение сопротивления изоляции электрических цепей;
обучение дежурного и эксплуатационного персонала;
составление инструкций для дежурного персонала, а также другие работы.
1.2.1. Стоимость услуг определяется прейскурантом оптовых цен на ремонт приборов, машин и оборудования N 26-05-48.
Стоимость услуг, не вошедших в прейскурант, в том числе и работ по п. 1.1.4, определяется по калькуляции, согласованной с Заказчиком, до разработки на них оптовых цен в установленном порядке.
1.2.2. В стоимость работ по ТО и Р включены работы по устранению характерных неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации. Перечень этих работ определен эксплуатационной документацией и уточнен типовыми технологическими процессами на техническое обслуживание.
Стоимость других ремонтов взимается с Заказчика дополнительно.
1.2.3. Стоимость израсходованных Исполнителем запасных частей оплачивается Заказчиком по действующим оптовым ценам с учетом транспортно-заготовительных расходов.

2. Порядок приемки и заключения договоров на ТО и Р


2.1. Принятию на ТО и Р предшествует первичное обследование установок с целью определения их технического состояния.
2.2. Основанием для проведения Исполнителем первичного обследования является письмо-заявка Заказчика.
2.3. После получения письма-заявки Исполнитель обязан:
согласовать с Заказчиком дату проведения первичного обследования;
в течение 10 (десяти) дней с момента получения заявки провести первичное обследование.
2.4. На день проведения первичного обследования Заказчик обязан:
пригласить представителей органов государственного пожарного надзора (ГПН), специализированных организаций, проводивших монтаж и наладку на данном объекте, если первичное обследование проводится в период гарантийных сроков на монтажно-наладочные работы;
представить комиссии эксплуатационные документы на ТС установок (установки), проект на монтаж (акт обследования), комплект приемосдаточных документов в соответствии с ВСН 25-09.67-85 и ВСН 25-09.68-85;
оформить допуск Исполнителю и представителям других организаций, участвующим в первичном обследовании, на территорию объектов;
обеспечить Исполнителя, при необходимости, средствами подъема на высоту и средствами индивидуальной защиты согласно правилам техники безопасности, действующим на объектах;
перед началом работы проинструктировать представителей Исполнителя по правилам техники безопасности и пожарной безопасности, действующим на предприятии.
2.5. Исполнитель обязан:
направлять на первичное обследование высококвалифицированных специалистов, аттестованных по "Правилам технической эксплуатации и правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей" и "Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением";
соблюдать при проведении работ правила пожарной безопасности, техники безопасности и внутреннего трудового распорядка, действующие на территории Заказчика.
2.6. Работы по первичному обследованию состоят из:
проверки наличия эксплуатационной, проектной и приемосдаточной документации;
проверки соответствия монтажа ТС и установки в целом рабочему проекту (акту обследования);
проверки работоспособности ТС и установки в целом.
2.7. По результатам обследования составляется "Акт первичного обследования автоматических установок пожаротушения, дымоудаления, охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации" (Приложение 1) и "Акт на выполненные работы по первичному обследованию автоматических установок пожаротушения, дымоудаления, охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации" (Приложение 2).
2.7.1. На установку, находящуюся в неработоспособном состоянии, оформляется "Дефектная ведомость" (Приложение 3).
2.8. Факт приема Исполнителем установок Заказчика на ТО и Р оформляется двухсторонним "Договором на техническое обслуживание и ремонт автоматических установок пожаротушения, дымоудаления, охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации" в двух экземплярах (Приложение 4).
2.9. После заключения договора Исполнитель должен заполнить "Паспорт автоматических установок пожаротушения, дымоудаления, охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации" (Приложение 5) и очертить в 2-х экземплярах:
"Журнал регистрации работ по техническому обслуживанию и ремонту автоматических установок пожаротушения, дымоудаления, охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации" (Приложение 6);
"График проведения технического обслуживания и ремонта" (Приложение 7);
"Расчет годовой стоимости работ по техническому обслуживанию и ремонту автоматических установок пожаротушения, дымоудаления, охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации" (Приложение 8);
"Технические требования, определяющие параметры работоспособности установок" (Приложение 9).
2.10. Перечень ТС, входящих в установки и подлежащих техническому обслуживанию и ремонту, приведен в Приложении 10.

3. Организация и порядок проведения работ по ТО и Р


3.1. Работы по ТО и Р должны проводиться в сроки, установленные "Графиком проведения технического обслуживания и ремонта", согласованным с Заказчиком.
3.2. Для устранения отказа ТС установок в межрегламентный период Исполнитель должен прибыть на обслуживаемый объект по вызову Заказчика в сроки, определенные договором. Эти сроки не должны превышать (без учета выходных и праздничных дней):
для г. г. Москвы, Ленинграда и столиц союзных республик - не более шести часов;
для остальных городов и населенных пунктов - не более восемнадцати часов.
В случае поступления Исполнителю вызова от Заказчика во внерабочее время Исполнитель должен прибыть на обслуживаемый объект на следующий день.
3.3. Исполнитель должен немедленно отбыть на объект для устранения отказа, наносящего собой материальный ущерб (затопление, порча материальных ценностей и т.п.), а также на особо важные объекты.
Заказчик до прибытия Исполнителя должен принять меры по приостановлению или уменьшению действия факторов, наносящих ущерб.
3.3.1. Исполнитель, независимо от формы поступившего от Заказчика вызова, должен регистрировать его в "Журнале учета вызова" (Приложение 11).
3.4. Техническое освидетельствование установок проводится комиссионно представителями Исполнителя, Заказчика, местных органов ГПН и, при необходимости, с привлечением представителей других организаций. Указанная работа должна быть совмещена Исполнителем с проведением периодических работ.
3.4.1. Результаты освидетельствования должны быть оформлены "Актом технического освидетельствования автоматических установок пожаротушения, дымоудаления, охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации" (Приложение 12).
В зависимости от технического состояния ТС и установок в целом комиссия должна давать следующие рекомендации:
списать установку;
провести ремонт или замену отдельных ТС;
продлить эксплуатацию, одновременно назначить срок следующего освидетельствования.
3.5. Все проведенные работы по ТО и Р, в т.ч. и по контролю качества, должны фиксироваться в "Журнале регистрации работ по ТО и Р", один экземпляр которого должен храниться у Заказчика, другой - у Исполнителя.
3.5.1. Записи в обоих журналах должны быть идентичны, оформляться одновременно и заверяться подписями представителя Исполнителя и ответственного лица Заказчика.
Описание периодических работ допускается заменять ссылкой на график проведения ТО и Р.
Записи должны заканчиваться текстом: "Установка (установки) сдана (сданы) Заказчику в работоспособном состоянии в дальнейшую эксплуатацию в автоматическом режиме".
3.5.2. В "Журнале регистрации работ по ТО и Р" должно также фиксироваться проведение инструктажа по технике безопасности персонала Исполнителя ответственным лицом Заказчика.
3.5.3. Страницы журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатями Исполнителя и Заказчика.
3.6. В случае отключения Заказчиком части или всей установки, связанного с ремонтом защищаемых помещений, наличием дефектов, устранение которых находится за пределами возможностей Исполнителя, Исполнитель временно прекращает работы по ТО и Р, о чем делается запись в "Журнале регистрации работ по ТО и Р" и уведомляются местные органы ГПН.
3.7. Расчеты за выполненные работы проводятся на основании "Журнала регистрации работ по ТО и Р". Вид расчетов оговаривается в особых условиях к договору.
3.8. Время на переезды от места работы Исполнителя к Заказчику определяется на основании фактических затрат, согласованных с профкомом и утвержденных приказом руководителя предприятия.
При расчете численности обслуживающего персонала Исполнителя время на переезды должно вычитаться из времени продолжительности смены.
3.9. В течение срока действия договора Исполнитель и Заказчик имеют следующие права и обязанности:
3.9.1. Права Исполнителя
3.9.1.1. Прекратить работы по ТО и Р в случае невыполнения Заказчиком условий договора или по результатам технического освидетельствования установок, поставив в известность местные органы ГПН.
3.9.1.2. Переносить по согласованию с Заказчиком сроки выполнения работ.
3.9.2. Обязанности Исполнителя
3.9.2.1. Проводить ТО и Р в полном объеме в установленные сроки.
3.9.2.2. Проводить ТО и Р персоналом соответствующей квалификации, аттестованным по "ПТЭ и ПТБ при эксплуатации электроустановок потребителей" и "Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", в присутствии Заказчика.
3.9.2.3. Соблюдать внутриобъектовый режим, правила техники безопасности, пожарной безопасности, действующие у Заказчика.
3.9.2.4. Своевременно информировать местные органы ГПН об отказах и срабатываниях установок.
3.9.3. Права Заказчика
3.9.3.1. Контролировать фактический объем и качество работ по ТО и Р, выполняемых Исполнителем.
3.9.3.2. Переносить по согласованию с Исполнителем сроки выполнения работ.
3.9.3.3. Задерживать заработную плату при несвоевременном и некачественном выполнении работ Исполнителем.
3.9.3.4. Предъявлять претензии в период гарантийного срока:
заводам-изготовителям - при поставке неукомплектованных, некачественных или несоответствующих стандартам приборов и оборудования;
монтажным организациям - при обнаружении некачественного монтажа.
3.9.4. Обязанности Заказчика
3.9.4.1. Осуществлять эксплуатацию установок в соответствии с "Типовыми правилами технического содержания установок пожарной автоматики".
3.9.4.2. Осуществлять приемку работ Исполнителя, подтверждая это подписью в "Журнале регистрации работ".
3.9.4.3. Оформлять допуск Исполнителю для входа на территорию объекта.
3.9.4.4. Обеспечивать Исполнителя, при необходимости, подъемно-транспортными средствами и средствами подъема на высоту.
3.9.4.5. Инструктировать Исполнителя по правилам техники безопасности и пожарной безопасности, действующим на объекте, обеспечивать его средствами индивидуальной защиты.
3.9.4.6. Создавать Исполнителю необходимые условия для хранения ЗИПа, инструмента, приспособлений и обеспечивать их сохранность.
3.9.4.7. Представлять Исполнителю необходимую документацию.
3.9.4.8. Своевременно информировать местные органы ГПН и Исполнителя о всех случаях отказов и срабатываний установок.
3.9.5. Другие права и обязанности
3.9.5.1. Дополнительные взаимообязанности, не оговоренные настоящим РД, должны оформляться в виде "Особых условий к договору", являющихся неотъемлемой его частью.
3.9.5.2. При невыполнении любой из сторон своих обязательств, влияющих на сроки и качество ТО и Р, ответственность несет виновная сторона в соответствии с порядком, установленным законодательством.


Утвержден
Министерством
электротехнической
промышленности
и приборостроения СССР
п»ї
ГК «РусПромЭксперт»
ООО «ГК «РусПромЭксперт»
адрес
Россия, 141231, Московская область
город Пушкино, рп Лесной, ул. Пушкина, дом 8б, офис 404
Нажимая кнопку « », я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Нажимая кнопку «», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных