Выберите регион: Москва Казань
Мы решим ваши проблемы по экологии и промышленной безопасности

Распоряжение Министерства экологии и природопользования Московской области № 64-РМ от 29.01.2016 "Об утверждении инструкции по заполнению информационных форм исходных сведений, используемых для ведения кадастра отходов Московской области"

МЕНЮ

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Законом Московской области от 08.11.2001 N 171/2001-ОЗ "Об отходах производства и потребления в Московской области", Законом Московской области N 80/2009-ОЗ "О государственных информационных системах Московской области и обеспечении доступа к содержащейся в них информации", распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 25.01.2016 N 41-РМ "Об утверждении Порядка ведения кадастра отходов Московской области":


1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по заполнению информационных форм исходных сведений, используемых для ведения кадастра отходов Московской области.


2. Отделу обеспечения деятельности, делопроизводства и информационных технологий Министерства экологии и природопользования Московской области организовать официальное опубликование настоящего распоряжения в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" и размещение (опубликование) на Интернет-портале Правительства Московской области.


3. Управлению по обращению с отходами Министерства экологии и природопользования Московской области:


3.1. Направить копию настоящего распоряжения в семидневный срок со дня его принятия в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области для проведения правовой экспертизы и включения в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.


3.2. Направить копию настоящего распоряжения в семидневный срок со дня его принятия в Прокуратуру Московской области.


4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя министра экологии и природопользования Московской области Пивоварова К.А.


5. Настоящее распоряжение вступает в силу на следующий день после признания утратившими силу постановлений Правительства Московской области от 02.10.2009 N 802/41 "Об утверждении Порядка ведения кадастра отходов Московской области", от 10.10.2011 N 1155/40 "О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 02.10.2009 N 802/41 "Об утверждении Порядка ведения кадастра отходов Московской области", от 23.01.2014 N 5/1 "О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 02.10.2009 N 802/41 "Об утверждении Порядка ведения кадастра отходов Московской области".

 

Министр

экологии и природопользования

Московской области

А.Б. Коган

   

Утверждена

распоряжением Министерства

экологии и природопользования

Московской области

от 29 января 2016 г. N 64-РМ

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ФОРМ ИСХОДНЫХ СВЕДЕНИЙ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ КАДАСТРА ОТХОДОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

I. Общие положения

 

Инструкция по заполнению информационных форм исходных сведений, используемых для ведения кадастра отходов Московской области, определяет порядок заполнения информационных форм исходных сведений, установленных Порядком ведения кадастра отходов Московской области, утвержденным распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от _________ N ____ (далее - информационные формы).


Информационные формы заполняются в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Системы учета отходов Московской области: www.esvr.mosreg.ru.

 

II. Информационная форма "Характеристика объекта

размещения отходов"

 

Информационная форма "Характеристика объекта размещения отходов" заполняется юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями), эксплуатирующими объекты размещения отходов, соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.


Для создания информационной формы в электронном виде необходимо нажать "Добавить объект размещения отходов".


Форма 1.


В блоке "Основные сведения" необходимо указать место нахождения объекта, назначение объекта, ОКТМО объекта, его адрес, вид объекта.


В блоке "Регистрация в ГРОРО" необходимо указать дату и номер документа о включении объекта в ГРОРО.


В блоке "Состояние объекта" необходимо указать из активного списка выбрать необходимый вариант.


Блок "Ближайший населенный пункт" - заполняются сведения о местонахождении объекта размещения отходов по отношению к ближайшему населенному пункту (наименование населенного пункта с указанием муниципального образования Московской области), направление по сторонам света, расстояние от границы населенного пункта до границы объекта размещения отходов в километрах в указанном направлении.


Блок "Ближайший водный объект" заполняется в случае нахождения объекта размещения отходов на расстоянии менее 1 км до водного объекта (река, озеро и т.д., а также скважины питьевого водоснабжения, указываются наименование водного объекта (номер скважины) и расстояние до него в километрах).


В блоке "Правоустанавливающие документы" указываются наименование документа о землеотводе, наименование органа, выдавшего документ о землеотводе, дата, номер.


В блоке "Сведения о лицензии" указываются номер лицензии, серия и номер бланка лицензии, дата выдачи, дата начала и окончания действия лицензии.


В блоке "Проектная документация" заполняются сведения о разработчике проектной документации, год разработки, наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы (далее - ГЭЭ) на проектную документацию, наименование органа, утвердившего ГЭЭ, наименование документа и его реквизиты.


В блоке "Сроки эксплуатации" указываются год ввода в эксплуатацию и год окончания эксплуатации. 


В блоке "Площадь объекта" указывается численное значение площади (км2), занимаемой объектом размещения отходов, непосредственно с указанием санитарно-защитной зоны (далее - СЗЗ).


В блоке "Виды, количество и способы размещения отходов на объекте" указываются наименование отхода по ФККО, способ размещения, количество накопленных отходов в тоннах.


Форма 2.


В соответствующих строках указываются сведения о вместимости объекта в тоннах, мощности объекта (проектная и фактическая) в т/год, общее количество размещенных отходов в тоннах.


Блок "Виды территорий, для которых введены ограничения по размещению отходов" заполняется для объектов размещения отходов, расположенных на территориях, для которых введены ограничения по размещению отходов, указываются наименование (вид) и код территории.


Отдельным блоком заполняются сведения о фактически имеющихся видах систем защиты окружающей среды на объекте и их коды.


В блоке "Виды мониторинга окружающей среды на объекте" указываются наименования (виды) мониторинга и его соблюдение.


В блоке "Права на объект" указываются вид права на объект, наименование документа, подтверждающего право, его реквизиты.


В блоке "Организации, транспортирующие отходы на объект" указываются наименование юридического лица (ФИО индивидуального предпринимателя), транспортирующего отходы на объект, код ОКТМО, ИНН, количество принимаемых отходов на размещение в тоннах.

 

III. Информационная форма "Данные о технологиях обработки,

обезвреживания, утилизации отходов"

 

Информационная форма "Данные о технологиях обработки, обезвреживания, утилизации отходов" заполняется юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями), ведущими деятельность по обработке, обезвреживанию, утилизации отходов.


Для создания информационной формы в электронном виде необходимо нажать "Добавить данные".


В строке "Дата проведения инвентаризации" указывается дата завершения проведения инвентаризации.


В блоке "Основные сведения" указываются код объекта по обработке, обезвреживанию, утилизации отходов, наименование объекта, его назначение, код ОКТМО расположения объекта, размер санитарно-защитной зоны.


Для добавления технологии обработки, обезвреживания, утилизации отходов необходимо нажать "Добавить".


В строке "Наименование технологии обработки, обезвреживания, утилизации отходов" указываются название данной технологии, отражающее ее суть. В блоке "Разработчик технологии обработки, обезвреживания, утилизации отходов" указывается наименование юридического лица (ФИО индивидуального предпринимателя), адрес, ОГРН, ИНН, ОКВЭД, ОКПО, год разработки технологии.


В блоке "Лицензия" указываются сведения о лицензии и виды лицензируемой деятельности.


Блок "Положительное заключение ГЭЭ" заполняется в случае наличия положительного заключения ГЭЭ проектной документации на объект обработки, обезвреживания, утилизации отходов, указываются наименование органа, выдавшего положительное заключение ГЭЭ, реквизиты документа.


Назначение технологии необходимо выбрать из активного списка.


В блоке "Обрабатываемые, обезвреживаемые, утилизируемые отходы" указываются наименование и код отхода по ФККО и масса отходов, которые обрабатываются, обезвреживаются, утилизируются на объекте с помощью технологии, в тонн/год.


Фактическая мощность обработки, утилизации, обезвреживания технологической линии (оборудования) в тонн/год указывается в соответствующей строке.


В блоке "Используемые установки" перечисляются наименования используемых установок, проектные мощности, тип (стационарная/передвижная), режим эксплуатации (непрерывный, импульсный, периодический, по требованию), диапазон температур эксплуатации установки, наименование производителя оборудования.


В блоке "Произведенная продукция" перечисляются наименования продукции, производимой на объекте обработки, обезвреживания, утилизации, код ОКП, количество произведенной продукции, тонн/год, а также наличие сертификатов безопасности или соответствия, полученных на указанную продукцию.


В блоке "Вторичные отходы" перечисляются отходы, образующиеся в процессе функционирования объекта обработки, обезвреживания, утилизации отходов при получении продукции или после обработки, обезвреживания, утилизации отходов, указываются наименования и коды отходов по ФККО.


В блоке "Виды мониторинга окружающей среды на объекте" необходимо выбрать из активного списка наименование вида мониторинга, соблюдение нормативов качества окружающей среды.

 

IV. Информационная форма "Исходные данные об отходе"

 

Информационная форма "Исходные данные об отходе" заполняется на основании паспорта опасного отхода.


Для создания информационной формы в электронном виде необходимо нажать "Добавить исходные данные об отходе".


В строке "Дата утверждения паспорта отходов I-IV классов опасности" указывается дата утверждения паспорта опасного отхода.


В строке "Код и наименование отхода" указываются код и наименование отхода, соответствующие его наименованию в Федеральном классификационном каталоге отходов (далее - ФККО). Для отходов, наименование которых не найдено в ФККО, проставляется код соответствующей группы или подгруппы, в которую должен быть включен данный отход.


В строке "Наименование технологического процесса, в результате которого образовался отход, или процесса, в результате которого товар (продукция) утратил свои потребительские свойства" указывается наименование технологического процесса, в результате которого образовался отход, или процесса, в результате которого товар (продукция) утратил свои потребительские свойства.


В строке "Наименование исходного товара" указать наименование исходного товара.


В строке "Компонентный состав отхода" необходимо указать наименование компонента и его массовую долю (%).


В строке "Агрегатное состояние и физическая форма отхода" выбрать из активного списка соответствующие данные.


В строке "Класс опасности отхода" указывается класс опасности отхода по отношению к окружающей среде (класс опасности отхода соответствует последней цифре кода отхода в ФККО).

 

V. Информационная форма "Сведения об образовании,

транспортировании, обработке, утилизации, обезвреживании

отходов производства и потребления"

 

Информационная форма "Сведения об образовании, транспортировании, обработке, утилизации, обезвреживании отходов производства и потребления" заполняется юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями), в результате деятельности которых образуются отходы и ведущими деятельность в области обращения с отходами.


Для создания информационной формы в электронном виде необходимо нажать "Добавить сведения".


В блоке "Основные сведения" указываются наименование и код по ФККО, класс опасности отхода, наличие отходов на начало года в тоннах, образование отходов за отчетный год в тоннах.


Блок "Поступление отходов из других организаций" заполняется в случае осуществления деятельности юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) в области обращения с отходами, указываются наименование юридического лица (ФИО индивидуального предпринимателя), ИНН, документ об оказании услуги, его реквизиты, также для каких целей приняты отходы (обработка, утилизация, обезвреживание, хранение, захоронение).


Блок "Передача отходов другим организациям" заполняется в случае передачи отходов другим организациям для осуществления деятельности по обращению с отходами, указываются наименование юридического лица (ФИО индивидуального предпринимателя), ИНН, документ об оказании услуги, его реквизиты, также для каких целей переданы отходы (обработка, утилизация, обезвреживание, хранение, захоронение).


Внимание: в наименовании организации, которой передаются отходы, указываются организации, с которыми непосредственно заключен договор на оказание услуг по обращению с отходами (транспортная организация, организация, оказывающая услуги по обработке и (или) обезвреживанию, и (или) захоронению отходов).


В блоках "Обработка, утилизация, обезвреживание отходов на собственных мощностях за отчетный год" и "Размещение отходов на собственных объектах за отчетный год" указываются сведения о деятельности по обращению с отходами на собственных объектах обращения с отходами.

 

VI. Информационная форма "Сведения о лицензии"

 

Информационная форма "Сведения о лицензии" заполняется юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями), осуществляющими деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.


Для создания информационной формы в электронном виде необходимо нажать "Добавить сведения о лицензии".


В соответствующих строках указываются сведения о номере лицензии, серия и номер бланка лицензии, дата выдачи, дата начала и окончания действия лицензии.


В блоке "Сведения о местах осуществления деятельности по обращению с отходами" указать наименование промплощадки, код ОКТМО, номер и адрес промплощадки.


В блоке "Виды деятельности" необходимо выбрать виды деятельности по обращению с собственными отходами и с отходами сторонних организаций.

 

VII. Информационная форма "Документ об утверждении

нормативов образования и лимитов на их размещение"

 

Информационная форма "Документ об утверждении нормативов образования и лимитов на их размещение" заполняется юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями), в результате деятельности которых образуются отходы и ведущими деятельность в области обращения с отходами, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства.


Для создания информационной формы в электронном виде необходимо нажать "Добавить документ".


В поле "Реквизиты документа" указать дату выдачи, номер и срок действия документа.


В блоке "Нормативы образования отходов и лимитов на их размещение" для добавления нового вида отходов необходимо нажать "Добавить".


В блоке "Основные сведения" указываются наименование и код отхода по ФККО, класс опасности и годовой норматив образования отходов в тоннах.


В блоке "Отходы, передаваемые на размещение другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям", указываются наименование объекта размещения (к примеру, полигон ТБО "Ромашка"), юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, эксплуатирующее объект размещения отходов (к примеру, ООО "Ландыш"), номер объекта размещения отходов в ГРОРО, разбивка лимита на размещение отходов по годам в тоннах.


Блок "Отходы, размещаемые на эксплуатируемых (собственных) объектах размещения отходов" заполняется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими объект размещения, указываются наименование объекта размещения отходов, номер объекта размещения отходов в ГРОРО, лимиты на размещение отходов с разбивкой по годам.

 

VIII. Информационная форма "Данные о фактических объемах

транспортируемых отходов"

 

Информационная форма "Данные о фактических объемах транспортируемых отходов" заполняется юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями), осуществляющими деятельность по транспортированию отходов, согласно заключенным договорам.


Для создания информационной формы в электронном виде необходимо нажать "Добавить данные".


В соответствующей строке указать период и год, за который предоставляются сведения.


В строке "Юридические лица (индивидуальные предприниматели), передавшие для транспортирования отходы" указываются наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя), ИНН и документ об оказании услуги, номер, дата. Для добавления новой строки в информационную форму в электронном виде необходимо нажать "Добавить".


В строке "Транспортируемые отходы" указать наименование и код отхода по ФККО, наименование цели вывоза выбрать из активного списка.


В строке "Фактический объем транспортируемых отходов" указать массу в т/год дифференцированно по объектам назначения (объекты обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения).


В строке "Объект назначения транспортировки отходов" указываются наименование юридического лица (ФИО индивидуального предпринимателя), ИНН, документ об оказании услуги, номер, дата.


После заполнения всех необходимых информационных форм в электронном виде необходимо нажать "Предоставить на проверку".

п»ї
ГК «РусПромЭксперт»
ООО «ГК «РусПромЭксперт»
адрес
Россия, 141231, Московская область
город Пушкино, рп Лесной, ул. Пушкина, дом 8б, офис 404
Нажимая кнопку « », я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Нажимая кнопку «», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных