Новости по промышленной и пожарной безопасности

Прочитано: 1266
Татарстан стоит на пороге "умной энергетики"
   Быстрое экономическое развитие Республики Татарстан привело к дефициту выработки электроэнергии, который в 2011 году составил более 1,8 млрд. киловатт-часов. Эта цифра составляет 6% от общего потребления республики и в настоящее время компенсируется перетоком электроэнергии из других регионов. В рамках строительного форума, прошедшего 29 ноября 2012 г. в Казани и собравшего более 70 специалистов строительной и энергетической отраслей Татарстана, ведущие эксперты компании АББ предложили решение проблемы без введения новых генерирующих мощностей. Автоматизация зданий и производственных процессов обеспечивает снижение потребления электричества как минимум на 30%. 

   "Пока мы идём по экстенсивному пути наращивания использования ресурсов. Однако очевидно, что рывок в развитии региона возможен только благодаря качественным изменениям: роботизированным производствам и "умным" зданиям, - говорит Максим Рябчицкий, руководитель Учебного центра компании АББ, лидера в производстве силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации. - Современные технологии отменяют необходимость рутинных действий: например, выключения неиспользуемых приборов - теперь контроль отдан автоматике, а человек освобождается для решения новых творческих задач". 

   "Для коммерческой и жилой недвижимости наиболее перспективна технология интеллектуального управления зданием KNX - мирового стандарта, который поддерживают более 300 производителей оборудования. Система интеллектуального управления зданием ABB i-bus KNX - это новый уровень энергосбережения ресурсов и самые современные тенденции по организации управления освещением, жалюзи, микроклиматом в помещении (отоплением, вентиляцией, кондиционированием) и, соответственно, энергопотреблением. Использование систем ABB ibus KNX даёт в среднем 30%-ное снижение энергопотребления (а в некоторых случаях этот показатель достигает 80%!). Примерами внедрения этой технологии в Республике Татарстан стали коттеджный посёлок "Чайка" и жилой комплекс на ул. Гоголя в Казани и ряд других проектов", - комментирует Евгений Фокин, директор регионального центра АББ в Приволжье. 

   Для промышленности автоматизация, наряду со снижением энергозатрат, повышает безопасность и предотвращает аварийные остановки производственного оборудования. "Даже в привычных автоматических выключателях Emax и Tmax предусмотрены возможности диспетчеризации и удалённого управления, - говорит Максим Рябчицкий. - Пока эти функции редко используются потребителем в полной мере, хотя позволяют контролировать энергосистему предприятия, находясь в сотнях километрах от объекта! Именно это направление будет активно развиваться в Приволжье в ближайшие несколько лет". 

   В Татарстане оборудование АББ успешно эксплуатируется на многих крупных заводах: ОАО "Казанский вертолётный завод", ОАО "Танеко", "Данафлекс", ОАО "Казанский жировой комбинат" и других. "На одном из подразделений завода мы установили низковольтный частотно-регулируемый привод и оценили эффективность с точки зрения сокращения затрат на электроэнергию, - сообщил Рузил Галимов, главный энергетик ОАО "Казаньоргсинтез". - По нашим подсчётам, экономия достигает 52%". Учитывая то, что на долю промышленности Татарстана приходится около 60% потребления электроэнергии, даже минимальное снижение затрат даст большой экономический эффект как самим предприятиям, так и в масштабах республики.
Вернуться в раздел новостей
ООО «СпасГарант»
ООО «СпасГарант»
адрес
Россия, 143395, Московская область
г.о. Наро-фоминский, с. Петровское, тер. СНТ «Заречье», д. 111/ГЛ
Нажимая кнопку « », я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Нажимая кнопку «», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных