Новости по промышленной и пожарной безопасности

Прочитано: 3869
ConocoPhillips откладывает начало бурения в Арктике вслед за Shell
Американская компания ConocoPhillips сообщила, что не начнет бурение на шельфе Аляски в 2014 году. Гринпис призывает нефтяные компании полностью отказаться от добычи углеводородов в Арктике во избежание аварий и непоправимого ущерба окружающей среде. 

Президент ConocoPhillips Alaska Тронд-Эрик Йохансен заявил, что считает неразумным инвестировать средства в работу в условиях Арктики до тех пор, пока правительство не подготовит адекватную нормативную базу для работы на шельфе. Это решение было принято после анализа проблем, с которыми столкнулась Shell при бурении на шельфе Аляски. 

«Месяц назад отложил свой арктический проект Shell, затем – Statoil, сегодня – ConocoPhillips. Это свидетельствует о том, что компании не готовы работать в экстремальных условиях северных морей. Мы призываем правительства арктических стран остановить безответственную гонку за арктической нефтью, и защитить Арктику особым охранным статусом, пока не случилась катастрофа, – комментирует руководитель Арктической кампании Гринпис Бэн Эйлиф. - ConocoPhillips винит в своих трудностях неопределенность законодательства. Правительство США предъявляет высокие требования к компаниям, которые идут на шельф, и это логичная и адекватная реакция на обеспокоенность общественности угрозами окружающей среде». 

Гринпис собрал более 600 тысяч подписей за запрет на бурение на арктическом шельфе США и начал кампанию против планов Statoil и «Роснефти» добывать нефть в ледовых условиях.
Вернуться в раздел новостей
ООО «СпасГарант»
ООО «СпасГарант»
адрес
Россия, 143395, Московская область
г.о. Наро-фоминский, с. Петровское, тер. СНТ «Заречье», д. 111/ГЛ
Нажимая кнопку « », я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Нажимая кнопку «», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных