Выберите регион: Москва Казань
Мы решим ваши проблемы по экологии и промышленной безопасности

Приказ Ростехнадзора № 328 от 19.08.2015 "Об утверждении Требований к проведению квалификационного экзамена по аттестации экспертов в области промышленной безопасности"

МЕНЮ

(в ред. Приказа Ростехнадзора от 12.05.2016 N 188)

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 28 мая 2015 г. N 509 "Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 23, ст. 3313) приказываю:


Утвердить прилагаемые Требования к проведению квалификационного экзамена по аттестации экспертов в области промышленной безопасности.

Руководитель
А.В.АЛЕШИН


Утверждены
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
"Об утверждении Требований
к проведению квалификационного
экзамена по аттестации экспертов
в области промышленной безопасности"
от 19 августа 2015 г. N 328

ТРЕБОВАНИЯ
К ПРОВЕДЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА ПО АТТЕСТАЦИИ
ЭКСПЕРТОВ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Настоящие Требования к проведению квалификационного экзамена по аттестации экспертов в области промышленной безопасности (далее - Требования) устанавливают требования к процедуре проведения квалификационного экзамена физических лиц, претендующих на получение квалификационного удостоверения эксперта в области промышленной безопасности (далее - заявитель).


2. Квалификационный экзамен проводится в срок, не превышающий 3 месяцев со дня получения Ростехнадзором представленных заявителем документов, предусмотренных пунктом 7 Положения об аттестации экспертов в области промышленной безопасности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2015 г. N 509, но не ранее чем через 20 рабочих дней после дня направления уведомления заявителю о допуске его к прохождению квалификационного экзамена.


3. Заявителю в течение 5 рабочих дней со дня принятия Ростехнадзором решения о допуске заявителя к прохождению квалификационного экзамена направляется уведомление о допуске заявителя к прохождению квалификационного экзамена (далее - уведомление) заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, включая сеть "Интернет", в том числе посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", с указанием фамилии, имени и отчества (если имеется) заявителя, даты, времени и места проведения квалификационного экзамена, времени начала и окончания регистрации на прохождение квалификационного экзамена, области аттестации, а также телефонов структурного подразделения Ростехнадзора, ответственного за оказание государственной услуги.


4. Заявителю необходимо явиться в указанное в уведомлении место, в назначенные время и дату проведения квалификационного экзамена.


5. Аттестационная комиссия проводит квалификационный экзамен, который проходит поэтапно:


первый и второй этапы - компьютерное тестирование и решение ситуационных задач, которые проводятся в день, указанный в уведомлении;

третий этап - для заявителя, претендующего на прохождение аттестации эксперта первой или второй категории, - устное собеседование, которое проводится в указанный в уведомлении день. Собеседование не может быть назначено позднее 10 рабочих дней с момента прохождения заявителем второго этапа квалификационного экзамена.


6. Перед началом квалификационного экзамена заявитель, допущенный к сдаче, предъявляет секретарю аттестационной комиссии оригинал уведомления, а также паспорт гражданина Российской Федерации либо иной документ, удостоверяющий личность.


7. Заявитель, не имеющий при себе паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность, либо опоздавший к началу квалификационного экзамена, не допускается к его прохождению.


8. Заявителю, не явившемуся в назначенное время на квалификационный экзамен по уважительной причине и представившему подтверждающие документы, новая дата квалификационного экзамена назначается по его заявлению.


9. Секретарь аттестационной комиссии осуществляет регистрацию заявителей в журнале регистрации на квалификационный экзамен (приложение N 1 к настоящим Требованиям).


10. Регистрация заявителей заканчивается за 15 минут до начала квалификационного экзамена.


11. Заявитель, не прошедший регистрацию, не допускается на соответствующий этап квалификационного экзамена.


12. Проведение первого этапа (компьютерное тестирование) осуществляется с применением аппаратно-программного комплекса (далее - АПК) в форме ответов на вопросы, предлагаемые на квалификационном экзамене, которые утверждаются Ростехнадзором в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 28 мая 2015 г. N 509 "Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности".


13. До начала проведения компьютерного тестирования секретарь аттестационной комиссии ознакамливает заявителя под роспись с руководством пользователя по программе компьютерного тестирования, а также выдает заявителю под роспись индивидуальный лист прохождения квалификационного экзамена (приложение N 2 к настоящим Требованиям).


14. Логин и пароль генерируются автоматически в АПК индивидуально для каждого заявителя.


15. В случае отказа заявителя от прохождения компьютерного тестирования секретарь аттестационной комиссии делает отметку и указывает причину отказа заявителя от прохождения компьютерного тестирования в индивидуальном листе прохождения квалификационного экзамена (далее - индивидуальный лист) и регистрационном журнале первого этапа.


16. Заявителю в ходе компьютерного тестирования необходимо ответить на двести вопросов по заявленной области аттестации, отобранных АПК из общей базы вопросов методом случайной выборки. Время прохождения компьютерного тестирования составляет 2 часа 30 минут (150 минут). Заявитель может завершить компьютерное тестирование досрочно.

(в ред. Приказа Ростехнадзора от 12.05.2016 N 188)


На каждый из вопросов возможен только один правильный вариант ответа.


17. Результат компьютерного тестирования признается положительным, если заявитель, претендующий на прохождение аттестации:


эксперта первой категории, ответил верно не менее чем на сто девяносто вопросов;

эксперта второй категории, ответил верно не менее чем на сто восемьдесят вопросов;

эксперта третьей категории, ответил верно не менее чем на сто семьдесят вопросов.


18. По окончании компьютерного тестирования в автоматическом режиме формируется и распечатывается индивидуальный лист компьютерного тестирования заявителя (приложение N 3 к настоящим Требованиям).


Заявитель ознакамливается с листом компьютерного тестирования под роспись, который приобщается к личному учетному делу.


19. При положительном результате компьютерного тестирования заявитель допускается к решению ситуационных задач (далее - второй этап).


Перед началом второго этапа заявитель проходит регистрацию.


20. Заявителю необходимо решить четыре ситуационные задачи. Время решения ситуационных задач составляет 3 часа (180 минут). Заявитель может завершить решение досрочно.


21. Заявителю предоставляется право выбора одного из десяти кодифицированных, запечатанных конвертов с наборами ситуационных задач (далее - билет). Билет состоит из четырех ситуационных задач в соответствии с областью аттестации заявителя.


22. Условия задач предоставляются заявителю в печатном виде на листе формата A4, имеющем идентификационный признак (одна задача на одном листе; оставшееся на листе свободное место, включая оборотную сторону листа, используется для представления решения задачи).


23. Решение должно быть оформлено разборчивым почерком на русском языке письменными принадлежностями, предоставленными аттестационной комиссией, с проставлением подписи заявителя, даты и времени на каждом листе.


В случае необходимости заявителю могут быть выданы дополнительные учетные листы для проведения расчетов.


24. Во время решения ситуационных задач заявителю аттестационная комиссия предоставляет необходимые справочные материалы и средства вычислительной техники.


Листы с решениями ситуационных задач передаются заявителем в аттестационную комиссию с отметкой в журнале.


25. Аттестационная комиссия проверяет правильность решения ситуационных задач в течение суток.


Листы с решениями ситуационных задач подписываются членами аттестационной комиссии.


26. Результат прохождения заявителем второго этапа квалификационного экзамена признается положительным, если заявитель, претендующий на прохождение аттестации:


эксперта первой категории, решил верно четыре задачи;

эксперта второй категории, решил верно не менее трех задач;

эксперта третьей категории, решил верно не менее двух задач.


При отрицательном результате второго этапа квалификационного экзамена заявитель вправе в течение 3 рабочих дней с даты объявления результатов решения ситуационных задач обратиться в Ростехнадзор с заявлением о пересдаче второго этапа квалификационного экзамена.

(абзац введен Приказом Ростехнадзора от 12.05.2016 N 188)


В течение 7 рабочих дней со дня регистрации заявления о пересдаче второго этапа квалификационного экзамена заявителю направляется уведомление в виде электронного документа, подписанного электронной подписью, через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" либо иным способом, обеспечивающим подтверждение получения такого уведомления, с указанием даты, времени и места пересдачи второго этапа квалификационного экзамена.

(абзац введен Приказом Ростехнадзора от 12.05.2016 N 188)


Пересдача второго этапа квалификационного экзамена не может быть проведена позднее 25 рабочих дней со дня регистрации заявления о пересдаче.

(абзац введен Приказом Ростехнадзора от 12.05.2016 N 188)


Заявитель имеет право на пересдачу второго этапа квалификационного экзамена только один раз.

(абзац введен Приказом Ростехнадзора от 12.05.2016 N 188)


27. Результаты компьютерного тестирования и решения ситуационных задач размещаются на официальном сайте Ростехнадзора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.gosnadzor.ru в подразделе "Аттестация экспертов в области промышленной безопасности", а также на информационных стендах в помещении аттестационной комиссии в течение десяти дней.


Детализированные результаты компьютерного тестирования с перечнем вопросов, на которые заявитель ответил неверно, а также результат решения ситуационных задач с перечнем задач, решенных неверно, могут быть предоставлены заявителю на основании его обращения в аттестационную комиссию.

(абзац введен Приказом Ростехнадзора от 12.05.2016 N 188)


28. Третий этап (собеседование) начинается с объявления результатов заявителя по итогам компьютерного тестирования и решения ситуационных задач.


29. В ходе собеседования члены аттестационной комиссии задают заявителю вопросы в соответствующей области аттестации, связанные с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области промышленной безопасности, вопросы по экспертизам в области промышленной безопасности, в осуществлении которых участвовал заявитель, а также вопросы по компьютерному тестированию и ситуационным задачам.


30. Результат проведения квалификационного экзамена оформляется протоколом заседания аттестационной комиссии, который составляется индивидуально в отношении каждого заявителя, также в протокол заносятся вопросы, заданные членами аттестационной комиссии, ответы на них заявителя и результаты собеседования.


Для заявителей, претендующих на получение аттестации эксперта третьей категории, результаты проведения квалификационного экзамена оформляются протоколом заседания аттестационной комиссии после компьютерного тестирования и решения ситуационных задач.


31. В протоколе заседания аттестационной комиссии (приложение N 4 к настоящим Требованиям) отражается следующая информация:


номер протокола;

дата и место проведения квалификационного экзамена;

идентификационный номер учетного дела;

фамилии и инициалы членов аттестационной комиссии;

фамилия, имя и отчество (если имеется), число, месяц, год и место рождения заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя, прибывшего для сдачи квалификационного экзамена;

область аттестации;

результаты заявителя по итогам компьютерного тестирования, решения ситуационных задач;

для заявителя, претендующего на аттестацию эксперта первой или второй категории, - результат по итогам собеседования с указанием заданных ему вопросов и полученных на них ответов;

решение аттестационной комиссии о признании заявителя сдавшим (не сдавшим) квалификационный экзамен;

подписи председателя, членов и секретаря аттестационной комиссии.


32. Внесение изменений, дополнений и исправлений в протокол заседания аттестационной комиссии не допускается.


33. Член аттестационной комиссии, не согласный с принятым аттестационной комиссией решением, вправе в письменном виде изложить свое особое мнение, которое прилагается к протоколу.


Информация о наличии особого мнения члена аттестационной комиссии отражается в протоколе заседания аттестационной комиссии. При этом член аттестационной комиссии, имеющий особое мнение по принятому решению, не подписывает протокол заседания аттестационной комиссии.


34. При несогласии заявителя с результатами квалификационного экзамена (этапа квалификационного экзамена) он вправе обратиться в Ростехнадзор с жалобой. В жалобе указывается следующая информация:


фамилия, имя, отчество (если имеется);

адрес места жительства, номер телефона;

адрес электронной почты (если имеется);

дата проведения квалификационного экзамена (этапа квалификационного экзамена);

этап квалификационного экзамена;

доводы заявителя;

дата и подпись заявителя.

(п. 34 введен Приказом Ростехнадзора от 12.05.2016 N 188)


35. Жалоба подается заявителем в Ростехнадзор не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов квалификационного экзамена (этапа квалификационного экзамена).


Жалоба может быть направлена по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта Ростехнадзора, а также зарегистрирована при личном приеме заявителя.


В ходе рассмотрения жалобы проверяются доводы заявителя, а также корректность и обоснованность оценки результата квалификационного экзамена (этапа квалификационного экзамена), запрашиваются пояснения аттестационной комиссии по доводам заявителя, изложенным в жалобе.

(п. 35 введен Приказом Ростехнадзора от 12.05.2016 N 188)


36. Жалоба, поступившая в Ростехнадзор, подлежит рассмотрению в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации.

(п. 36 введен Приказом Ростехнадзора от 12.05.2016 N 188)


37. По результатам рассмотрения жалобы должностным лицом Ростехнадзора, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, принимается одно из следующих решений:


удовлетворить жалобу (полностью или в части) в том числе в форме отмены принятого аттестационной комиссией решения и пересмотра результатов квалификационного экзамена (этапа квалификационного экзамена);

отказать в удовлетворении жалобы.

(п. 37 введен Приказом Ростехнадзора от 12.05.2016 N 188)


38. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, заявителю в письменной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.

(п. 38 введен Приказом Ростехнадзора от 12.05.2016 N 188)


39. В ответе по результатам рассмотрения жалобы указываются:


должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) должностного лица Ростехнадзора, принявшего решение по жалобе;

номер, дата, место оформления протокола, содержащего решение аттестационной комиссии, которое обжалуется;

фамилия, имя, отчество (в случае, если имеется) заявителя;

основания для принятия решения по жалобе;

принятое по жалобе решение;

сведения о порядке обжалования принятого по жалобе решения.

(п. 39 введен Приказом Ростехнадзора от 12.05.2016 N 188)


40. Ответ по результатам рассмотрения жалобы подписывается уполномоченным на рассмотрение жалобы должностным лицом Ростехнадзора.

(п. 40 введен Приказом Ростехнадзора от 12.05.2016 N 188)



п»ї
ГК «РусПромЭксперт»
ООО «ГК «РусПромЭксперт»
адрес
Россия, 141231, Московская область
город Пушкино, рп Лесной, ул. Пушкина, дом 8б, офис 404
Нажимая кнопку « », я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных
Нажимая кнопку «», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных